Palmarés Sitges 2010 - Zinéfilos - Blog de cine

Palmarés Sitges 2010

Cinefilos con Z :: Blog de Cine :: Palmarés Sitges 2010Llegó a su fin, hace bien poquito la 43 edición del Festival de sitges 2010. Un año más, referencia indispensable para todos aquellos amantes del cine fantástico y por supuesto una maravillosa guía para conocer que podremos ver en las pantallas de nuestros cines, seguramente minoritarios o mediante otros medios tal vez menos heterodoxos, debido a la mínima oferta de un cine alternativo en nuestras grandes salas de España, pero esto ya es otra película… Cinefilos con Z :: Blog de Cine :: Takashi Miike

Me gustaría destacar antes de recoger más abajo el palmares completo de esta edición, la entrega a Buried del Méliès de Oro a la Mejor Película Europea así como también la entrega de un nuevo premio a uno de los directores más bizarros del panorama actual y del cual soy un fiel seguidor Takashi Miike por su película “Thirteen Assassins”.

Palmares Sitges 2010

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN SITGES 43

Mejor Cortometraje
THE LEGEND OF BEAVER DAMM de Jérôme Sable

Mención Especial al cortometraje
VICENTA de Sam Millor

Mejor Diseño de Producción
Yuji Hayashida por THIRTEEN ASSASSINS

Mejores Efectos de Maquillaje
Vitaya Deerattakul & Andrew Lin por DREAM HOME

Mejores Efectos Especiales
Gareth Edwards por MONSTERS

Mejor Banda Sonora Original
Seppuku Paradigm, Alex & Willie Cortes por NUITS ROUGES DU BOURREAU DE JADE (RED NIGHTS)

Mejor Fotografía
Mika Orasmaa por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE

Mejor Guión
Nicolás Goldbart por FASE 7

Mejor Actriz
Josie Ho por DREAM HOME

Mejor Actor
Patrick Fabian por THE LAST EXORCISM

Mejor Director
Jalmari Helander por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE

Premio Especial del Jurado
WE ARE THE NIGHT de Dennis Gansel

Mejor Película
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN PANORAMA

Mejor Película
TUCKER & DALE VS. EVIL de Eli Craig

Mejor Cortometraje
THE FAMILIAR de Kody Zimmermann

CARNET JOVE

Mejor Película FANTÀSTIC
RUBBER de Quentin Dupieux

Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
MUTANT GIRLS SQUAD de Noboru Iguchi & Yoshihiro Nishimura & Tak Sakaguchi

NOVES VISIONS

Mejor Película Patrocinado por SEAT
SIMON WERNER A DISPARU (LIGHTS OUT) de Fabrice Gobert

Mención Especial
SOUND OF NOISE de Ola Simonsson & Johannes Stjarne Nilsson por su mezcla única de historia, visuales y sonido

5150 RUE DES HORMES de Éric Tessier por su innovadora combinación de cinematografía clásica y fantástica revelando nuevos dilemas morales

Diploma Película No Ficción
VAMPIRES de Vincent Lannoo

Diploma Película Discovery
TONY de Gerard Johnson

CASA ÀSIA

Mejor Película
COLD FISH de Sion Sono

NOVA AUTORIA SGAE – FUNDACIÓ AUTOR – INSTITUT BUÑUEL

Mejor Dirección
Sílvia Subirós por LA EDAD DEL SOL, presentado por l’Escola de Cinema de Barcelona (ECIB)

Mejor Guión
Jaime Serrano por LA LONA, presentado por el Centre d”Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

Mejor Música Original
Gonçal Perales Roy por THE SMILEY, presentado por l’Escola d’Animació de Catalunya-9 Zeros

ANIMA”T – Premio Gertie

Mejor Largometraje de Animación
JACKBOOTS ON WHITEHALL de Edward McHenry & Rory McHenry

Mejor Cortometraje de Animación
UNE NOUVELLE VIE! (A NEW LIFE!) de Fred Joyeux

Mejor Largometraje de Animación para Niños
THE UGLY DUCKLING de Garry Bardin

Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya

Mejor Película
THIRTEEN ASSASSINS de Takashi Miike

MÉLIÈS DE PLATA

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
RUBBER de Quentin Dupieux

Mención Especial
RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
LES BESSONES DEL CARRER PONENT de Marc Riba & Anna Solanas

MÉLIÈS DE ORO

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
BURIED de Rodrigo Cortés

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA –5 de Chema García Ibarra

PREMIOS DE LA CRÍTICA

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES de Apichatpong Weerasethakul

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Quentin Dupieux por RUBBER

BRIGADOON

Mejor cortometraje
ST. CHRISTOPHORUS ROADKILL de Gregor Erler

Os dejo la información y el tráiler de 'RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE' la gran ganadora de esta edición:

FICHA

Rare Exports (2010)

  • Director: Jalmari Helander

  • Duración:84 minutos

  • Países:Finland, Norway, France, Sweden

  • Géneros:Action, Comedy, Fantasy

  • Actors:

    Pietari Kontio
    Onni Tommila
    Rauno Kontio
    Jorma Tommila
    Aimo
    Tommi Korpela
    Piiparinen
    Rauno Juvonen
    Riley
    Per Christian Ellefsen
    Juuso
    Ilmari Järvenpää
    Pietari's Elf
    Peeter Jakobi
    Brian Greene
    Jonathan Hutchings
    Sheriff
    Risto Salmi
    Main Elf
    Jens Sivertsen

  • Autor:

    Jalmari Helander
     
    Jalmari Helander
     
    Juuso Helander
     
    Petri Jokiranta
     
    Sami Parkkinen
     
TRÁILER

4 thoughts on “Palmarés Sitges 2010

  1. Angel Manuel Garcia Alonso

    Buena noticia Fernando, este festival es mi preferido sin lugar a dudas. Por otro lado a ver si el próximo año podemos ir y disfrutar de él, ya que este año conincidió con la apertura del blog y no hemos podido asistir.

    En cuanto a la película ganadora, he visto el tráiler y tiene muy buena pinta, ¡ojito a santa! igual los niños no quieren que venga… jajaja

    ¿Supongo se estrenará en Navidades, no podría ser de otra manera?

    Tengo curiosidad por ver “Monsters”, dicen que parecida a “District 9” pero en México…

    Salu2 :mrgreen:

  2. El año que viene estaremso en Sitges sin duda.

    La verdad es que este siempre quedan cositas muy interesantes por ver en este festival.

    Monsters, puede estar bien.

    Tucker ST Dale Vs Evil tiene una pinta brutal….muy cachonda, el trailer es esclarecedor.

    Y respecto a Rare Exports, soy más de reyes magos…. 😆