Nominaciones 27 Edición de los Premios Goya (2013) - Películas del 2012 - Zinéfilos - Blog de cine
  • Home
  • /Premios
  • /Nominaciones 27 Edición de los Premios Goya (2013) – Películas del 2012

Nominaciones 27 Edición de los Premios Goya (2013) – Películas del 2012

Nominaciones 27 Edición de los Premios Goya (2013) - Películas del 2012

Ayer salieron las Nominaciones 27 Edición de los Premios Goya (2013) para las películas del 2012 y ya tenemos una gran favorita con 18 nominaciones, ‘Blancanieves’.

‘Grupo 7’, con 16 candidaturas, ‘Lo imposible’, con 14, y ‘El artista y la modelo’, con 13, completan los filmes con más opciones. Los directores de las cuatro favoritas también compiten por su categoría: Pablo Berger (Blancanieves), Alberto Rodríguez (Grupo 7), Juan Antonio Bayona (Lo imposible) y Fernando Trueba (El artista y la modelo). En dirección novel están Paco León (Carmina o revienta), Enrique Gato (Tadeo Jones) –por primera vez un director de animación entra en esta categoría-, Isabel de Ocampo (Evelyn) y Oriol Paulo (El cuerpo). La familia León Barrios ha hecho triplete (el hijo dirección, María León como secundaria y Carmina Barrios, la madre, como revelación).

Entre los actores, destacamos a Antonio de la Torre por ser doble candidato como secundario por ‘Invasor’ y como protagonista por ‘Grupo 7’. Contra Antonio de la Torre compiten a mejor actor Daniel Giménez-Cacho (Blancanieves), Jean Rochefort (El artista y la modelo), y José Sacristán (El muerto y ser feliz). Es la primera vez que un clásico como Sacristán aspira a un goya. José Sacristán, recordó que es uno de los fundadores de la Academia. “Aún recuerdo el día que Alfredo Matas nos llamó a una decena para juntarnos en un restaurante y hablar de ello”.

Nominaciones 27 Edición de los Premios Goya (2013) - Películas del 2012

En el apartado a mejor actriz compiten Maribel Verdú (Blancanieves), Penélope Cruz (Volver a empezar), Aida Folch (El artista y la modelo) y Naomi Watts (Lo imposible).

Por primera vez tenemos nominados a varios extranjeros que participan en películas españolas, y ‘Lo imposible’ tiene a Ewan McGregor, Naomi Watts y Tom Holland como candidatos a mejores intérprete protagonista, actriz protagonista y actor revelación.

Como curiosidad mencionar que ha habido empates en los votos, con lo que en los apartados a montaje y guion adaptado hay cinco candidaturas. Los Goya se entregarán el 17 de febrero en el hotel Auditorium, tras clausurar el Ayuntamiento de Madrid el habitual Palacio de Congresos del Campo de las Naciones, en una gala en la que repite como presentadora Eva Hache.

Os dejamos con todas las películas nominadas

27 Edición de los Premios Goya (2013) – Películas del 2012

NOMINACIONES PELÍCULAS

MEJOR PELÍCULA

Nominaciones 27 Edición de los Premios Goya (2013) - Películas del 2012

Nominaciones 27 Edición de los Premios Goya (2013) - Películas del 2012

Nominaciones 27 Edición de los Premios Goya (2013) - Películas del 2012

Nominaciones 27 Edición de los Premios Goya (2013) - Películas del 2012

MEJOR DIRECCIÓN

Pablo Berger por Blancanieves (18 nominaciones)

Fernando Trueba por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Alberto Rodríguez por Grupo 7 (16 nominaciones)

Juan Antonio Bayona por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Daniel Giménez-Cacho por Blancanieves (18 nominaciones)

Jose Sacristán por El muerto y ser feliz

Jean Rochefort por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Antonio de la Torre por Grupo 7 (16 nominaciones)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

 

Maribel Verdú por Blancanieves (18 nominaciones)

Aida Folch por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Naomi Watts por Lo imposible (14 nominaciones)

Penélope Cruz por Volver a nacer

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

 

Julián Villagrán por Grupo 7 (16 nominaciones)

Josep Maria Pou por Blancanieves (18 nominaciones)

Antonio de la Torre por Invasor (5 nominaciones)

Ewan McGregor por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

 

Ángela Molina por Blancanieves (18 nominaciones)

Chus Lampreave por El artista y la modelo (13 nominaciones)

María León por Carmina o revienta (3 nominaciones)

Candela Peña por Una pistola en cada mano

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

 

Paco León por Carmina o revienta (3 nominaciones)

Oriol Paulo por El cuerpo

Isabel de Ocampo por Evelyn

Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones (5 nominaciones)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

 

Emilio Gavira por Blancanieves (18 nominaciones)

Álex Monner por Los niños salvajes (3 nominaciones)

Joaquín Núñez por Grupo 7 (16 nominaciones)

Tom Holland por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

 

Macarena García por Blancanieves (18 nominaciones)

Carmina Barrios por Carmina o revienta (3 nominaciones)

Estefanía de los Santos por Grupo 7 (16 nominaciones

Cati Solivellas por Los niños salvajes (3 nominaciones)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

 

Pablo Berger por Blancanieves (18 nominaciones)

Fernando Trueba, Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Rafael Cobos López, Alberto Rodríguez por Grupo 7 (16 nominaciones)

Sergio G. Sánchez por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

 

Jorge Guerricaechevarría, Sergio G. Sánchez por Fin

Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull, Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones (5 nominaciones)

Ramón Salazar por Tengo ganas de ti

Javier Gullón, Jorge Arenillas por Invasor (5 nominaciones)

Manuel Rivas por Todo es silencio

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

 

Alfonso de Vilallonga por Blancanieves (18 nominaciones)

Julio de la Rosa por Grupo 7 (16 nominaciones)

Alex Martínez Zacarías por Las aventuras de Tadeo Jones (5 nominaciones)

Fernando Velázquez por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

 

“No te puedo encontrar” de Blancanieves (18 nominaciones)

“Líneas paralelas” de Los niños salvajes (3 nominaciones)

“L’as tu vue?” de La banda Picasso (2 nominaciones)

“Te voy a esperar” de Las aventuras de Tadeo Jones (5 nominaciones)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

 

Kiko de la Rica por Blancanieves (18 nominaciones)

Óscar Faura por Lo imposible (14 nominaciones)

Daniel Vilar por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Álex Catalán por Grupo 7 (16 nominaciones)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

 

Josep Amorós por Blancanieves (18 nominaciones)

Angélica Huete por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Manuela Ocón por Grupo 7 (16 nominaciones)

Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

 

Josep Amorós por Blancanieves (18 nominaciones)

Angélica Huete por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Pepe Domínguez por Grupo 7 (16 nominaciones)

Eugenio Caballero por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

 

Paco Delgado por Blancanieves (18 nominaciones)

Lala Huete por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Fernando García por Grupo 7 (16 nominaciones)

Vicente Ruiz por La banda Picasso (2 nominaciones)

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

 

Alain Bainée por Blancanieves (18 nominaciones)

Pilar Revuelta por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Yolanda Piña por Grupo 7 (16 nominaciones)

Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé, Alessandro Bertolazzi por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR MONTAJE

 

Fernando Franco por Blancanieves (18 nominaciones)

Marta Velasco por El artista y la modelo (13 nominaciones)

José M. G. Moyano por Grupo 7 (16 nominaciones)

David Pinillos por Invasor (5 nominaciones)

Elena Ruiz, Bernat Vilaplana por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR SONIDO

 

Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Eduardo García Castro por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por Grupo 7 (16 nominaciones)

Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz por Invasor (5 nominaciones)

Peter Glossop, Marc Orts, Oriol Tarragó por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

 

Reyes Abades, Ferrán Piquer por Blancanieves (18 nominaciones)

Juan Ventura por Grupo 7 (16 nominaciones)

Reyes Abades, Isidro Jiménez por Invasor (5 nominaciones)

Pau Costa, Félix Bergés por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

 

Infancia clandestina de Benjamín Ávila (Argentina)

Después de Lucía de Michel Franco (México)

7 Cajas de Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori (Paraguay)

Juan de los Muertos de Alejandro Brugués (Cuba)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

 

De óxido y hueso de Jacques Audiard (Francia)

En la casa de François Ozon (Francia)

Intocable de Olivier Nakache, Eric Toledano (Francia)

Shame de Steve McQueen (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

 

El corazón del roble de Ricardo Ramón, Ángel Izquierdo

Las aventuras de Tadeo Jones (5 nominaciones) de Enrique Gato

El apóstol de Fernando Cortizo

El pez de los deseos de Gorka Vázquez, Iván Oneka

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

 

Contra el tiempo de José Manuel Serrano Cueto

Hijos de las nubes. La última colonia de Álvaro Longoria

Los mundos sutiles de Eduardo Chapero-Jackson

Mapa de León Siminiani

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL

 

Alfred y Anna de Juan Manuel Suárez García

El vendedor de humo de Jaime Maestro

Tadeo Jones: La mano de Nefertiti de Guillermo García Carsí

¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? de Esaú Dharma Vílchez Corredor, María del Mar Delgado García

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

 

Aquel no era yo de Esteban Crespo García

Ojos que no ven de Natalia Mateo

La boda de Marina Seresesky

Voice Over de Martin Rasete

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

 

Una historia para los Modlin de Sergio Oksman

El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando

Las viudas de Ifni de Pacheco Iborra, Pedro Palacios

Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo

GOYA DE HONOR

Concha Velasco