Premios Oscar 2012 – 84ª Edición - Zinéfilos - Blog de cine

Premios Oscar 2012 – 84ª Edición

Esta madrugada la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos Cinéfilos con Z :: Blog de cine :: Premios :: Premios Oscar 2012 - 84ª Ediciónha repartido todos los premios Oscar 2012 en su 84ª Edición. El protagonismo del habitual desfile de actores y actrices por la alfombra roja ha sido para Sacha Baron Cohen que a pesar de que la Academia le había retirado la entrada por miedo a que el cómico reviente la fiesta o aproveche para promocionar ‘El Dictador’, el controvertido actor, famoso por el personaje Borat, ha desfilado por la alfombra roja vestido como el protagonista de su última película, ‘El Dictador’. Por si eso fuera poco, Cohen llevaba en sus manos una urna con “las cenizas” de Kim Jong-il que, ‘accidentalmente’, ha dejado caer sobre el periodista que le entrevistaba.

La 84.ª ceremonia de los Premios Oscar arranca en el Teatro Kodak de Los Ángeles, con Morgan Freeman presentando los vídeos con los que el maestro de ceremonias de esta edición Billy Crystal suele arrancar. Se reparten los primeros premios de la noche. Christopher Plummer ha recordado que, con ‘Beginners’, obtiene un premio (Mejor actor secundario)  que sólo tiene dos años más que él. Se convierte, por cierto, en el actor más veterano que recibe un Oscar con sus 82 años de edad.

Cinéfilos con Z :: Blog de cine :: Premios :: Premios Oscar 2012 - 84ª Edición

Christopher Plummer recoge su estatuilla

Sandra “Botox” Bullock habla alemán para presentar las nominadas a película de habla no inglesa. ‘Nader y Simin, una separación’ cumple los pronósticos y se lleva un merecidísimo Oscar a Mejor Película de habla no inglesa, el primero para Irán. Por otro lado los muppets, personajes de películas de animación o creaciones virtuales, se cuelan en la gala como presentadores. No es la primera vez que aparecen en un gala, pero hasta ahora no se había visto juntos a una cerda (Peggy) y una rana (Gustavo) en el palco, ni que ambos, presentasen una actuación, dando paso a las acrobacias del espectáculo Iris de Cirque du Soleil, que volvía a la gala de los Óscar 2012 diez años después de la última ocasión.

Curiosidades aparte la gran triunfadora de la noche fue  la película francesa ‘The Artist’ del director Michel Hazanavicius, que se llevó los premios más gordos, Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actor para un emocionado Jean Dujardin, así como Mejor Vestuario y Mejor Banda Sonora Original, para un total de 5 premios de las 11 nominaciones que contaba.

Cinéfilos con Z :: Blog de cine :: Premios :: Premios Oscar 2012 - 84ª Edición

Jean Dujardin - Mejor Actor por 'The Artist'

Como dato curioso mencionar que ‘The Artist’ es la segunda película muda que se lleva el Oscar. La primera fue  la también película muda ‘Alas’ de William A. Wellman en lo que supone la inauguración en 1929 de los Premios Oscar. Han tenido que pasar 84 años y esto ha sido gracias al director Michel Hazanavicius.

Cinéfilos con Z :: Blog de cine :: Premios :: Premios Oscar 2012 - 84ª Edición

Michel Hazanavicius director de 'The Artist'

También 5 premios se llevó  ‘La invención de Hugo’ de Martin Scorsese con la salvedad de que los 5 premios de esta fueron de los denominados “menores” (que ya los querría yo para mí),  Mejor Dirección Artística, Mejor Dirección de FotografíaMejores Efectos Visuales, Mejor Montaje de Sonido y Mejor Mezcla de Sonido. 

En cuanto al reparto femenino quedó de la siguiente manera, Meryl Streep ganó por tercera vez el premio Oscar (Actriz de reparto en 1979 ‘Kramer vs. Kramer’ y actriz principal en 1982 con ‘La decisión de Sophie’) a la Mejor Actriz por su papel en la película ‘La dama de hierro’.

Cinéfilos con Z :: Blog de cine :: Premios :: Premios Oscar 2012 - 84ª Edición

Meryl Streep

Una emocionada Octavia Spencer recoge su premio Oscar a Mejor Actriz de Reparto por su papel en la película ‘Criadas y Señoras’ y no se olvida de agradecer a su familia, sus colegas de ‘Criadas y Señoras’ y su natal “estado de Alabama”.

Cinéfilos con Z :: Blog de cine :: Premios :: Premios Oscar 2012 - 84ª Edición

Octavia Spencer

En el apartado de gran perdedora de la noche empatan ‘War Horse (Caballo de batalla)’ de Steven Spielberg y ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’ del director Bennett Miller que no han rascado bola de las 6 nominaciones que partían. ‘Los descendientes’ no se va con las manos vacías y al menos se lleva el Oscar a Mejor Guión Adaptado pese  a sus 5 nominaciones al igual que ‘Midnight in Paris’ de Woody Allen que de sus 4 nominaciones se lleva el Oscar al Mejor Guión Original como no podía ser de otra manera.

Los españoles nos fuimos de vacío. No pudo ser para el dúo Fernando Trueba y Javier Mariscal, que competían con ‘Chico y Rita’  en la categoría de Mejor Película de Animación, que finalmente se lo llevo ‘Rango’ de Gore Verbinski ni tampoco nuestro compositor más internacional, Alberto Iglesias, que peleaba por el Oscar a  Mejor Banda Sonora con ‘El Topo’, que se lo llevó Ludovic Bource por ‘The Artist’.

84 Edición de los Oscar (2012) – Películas del 2011
 
PREMIOS OSCAR 2012
 
MEJOR PELÍCULA
 Cinéfilos con Z :: Blog de cine :: Premios :: Premios Oscar 2012
 
MEJOR DIRECCIÓN
 

The Artist (10 nominaciones) Michel Hazanavicius

Los descendientes (5 nominaciones) Alexander Payne

La invención de Hugo (11 nominaciones) Martin Scorsese

Midnight in Paris (4 nominaciones) Woody Allen

El árbol de la vida (3 nominaciones) Terrence Malick

 
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
 

Demián Bichir A Better Life

George Clooney Los descendientes (5 nominaciones)

Jean Dujardin The Artist (10 nominaciones)

Gary Oldman El topo (3 nominaciones)

Brad Pitt Moneyball: Rompiendo las reglas (6 nominaciones)

 
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
 

Glenn Close Albert Nobbs (3 nominaciones)

Viola Davis Criadas y señoras (4 nominaciones)

Rooney Mara Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (5 nominaciones)

Meryl Streep La dama de hierro (2 nominaciones)

Michelle Williams My Week with Marilyn (2 nominaciones)

 
MEJOR ACTOR SECUNDARIO O DE REPARTO
 

Kenneth Branagh My Week with Marilyn (2 nominaciones)

Jonah Hill Moneyball: Rompiendo las reglas (6 nominaciones)

Nick Nolte Warrior

Christopher Plummer Beginners (Principiantes)

Max Von Sydow Tan fuerte, tan cerca (2 nominaciones )

 
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIO O DE REPARTO
 

Bérénice Bejo The Artist (10 nominaciones)

Jessica Chastain Criadas y señoras (4 nominaciones)

Melissa McCarthy La boda de mi mejor amiga (2 nominaciones)

Janet McTeer Albert Nobbs (3 nominaciones)

Octavia Spencer Criadas y señoras (4 nominaciones)

 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
 

The Artist (10 nominaciones) Michel Hazanavicius

La boda de mi mejor amiga (2 nominaciones) Annie Mumolo, Kristen Wiig

Margin Call J.C. Chandor

Midnight in Paris (4 nominaciones) Woody Allen

Nader y Simin, una separación (2 nominaciones) Asghar Farhadi

 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
 

Los descendientes (5 nominaciones) Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash

La invención de Hugo (11 nominaciones) John Logan

Los idus de Marzo George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon

Moneyball: Rompiendo las reglas (6 nominaciones) Aaron Sorkin, Steven Zaillian

El topo (3 nominaciones) Bridget O’Connor, Peter Straughan

 
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
 

Bullhead (Bélgica)

Foot Note (Israel)

In Darkness (Polonia)

Profesor Lazhar (Cánada)

Nader y Simin, una separación (2 nominaciones) (Irán)

 
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 

Un gato en París Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli

Chico & Rita Fernando Trueba and Javier Mariscal

Kung Fu Pa nda 2 Jennifer Yuh Nelson

El gato con botas Chris Miller

Rango Gore Verbinski

 
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
 

The Artist (10 nominaciones) Direción artística: Laurence Bennett; Decorados: Robert Gould

Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II (3 nominaciones) Direción artística: Stuart Craig; Decorados: Stephenie McMillan

La invención de Hugo (11 nominaciones) Direción artística: Dante Ferretti; Decorados: Francesca Lo Schiavo

Midnight in Paris (4 nominaciones ) Direción artística: Anne Seibel; Decorados: Hélène Dubreuil

War Horse (Caballo de batalla) (6 nominaciones) Direción artística: Rick Carter; Decorados: Lee Sandales

 
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
 

The Artist (10 nominaciones) Guillaume Schiffman

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (5 nominaciones) Jeff Cronenweth

La invención de Hugo (11 nominaciones) Robert Richardson

El árbol de la vida (3 nominaciones ) Emmanuel Lubezki

War Horse (Caballo de batalla) (6 nominaciones) Janusz Kaminski

 
MEJOR VESTUARIO
 

Anonymous Lisy Christl

The Artist (10 nominaciones) Mark Bridges

La invención de Hugo (11 nominaciones) Sandy Powell

Jane Eyre Michael O’Connor

W.E. Arianne Phillips

 
MEJOR MONTAJE / EDICIÓN
 

The Artist (10 nominaciones) Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius

Los descendientes (5 nominaciones) Kevin Tent

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (5 nominaciones) Kirk Baxter, Angus Wall

La invención de Hugo (11 nominaciones) Thelma Schoonmaker

Moneyball: Rompiendo las reglas (6 nominaciones) Christopher Tellefsen

 
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
 

Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio John Williams

The Artist (10 nominaciones) Ludovic Bource

La invención de Hugo (11 nominaciones) Howard Shore

El topo (3 nominaciones) Alberto Iglesias

War Horse (Caballo de batalla) (6 nominaciones) John Williams

 
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
 

Los Muppets Bret McKenzie (Man or Muppet)

Rio Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio)

 
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
 

Drive Lon Bender, Victor Ray Ennis

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (5 nominaciones) Ren Klyce

La invención de Hugo (11 nominaciones) Philip Stockton, Eugene Gearty

Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3) (3 nominaciones) Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl

War Horse (Caballo de batalla) (6 nominaciones) Richard Hymns, Gary Rydstrom

 
MEJORES EFECTOS VISUALES
 

Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II (3 nominaciones) Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson

La invención de Hugo (11 nominaciones) Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning

Acero puro Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg

El origen del planeta de los simios Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett

Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3) (3 nominaciones) Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier

 
MEJOR MAQUILLAJE
 

Albert Nobbs (3 nominaciones) Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle

Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II (3 nominaciones) Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng

La dama de hierro (2 nominaciones) Mark Coulier, J. Roy Helland

 
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
 

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (5 nominaciones) David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Perssonk

La invención de Hugo (11 nominaciones) Tom Fleischman, John Midgley

Moneyball: Rompiendo las reglas (6 nominaciones) Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick

Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3) (3 nominaciones) Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin

War Horse (Caballo de batalla) (6 nominaciones) Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson

 
MEJOR DOCUMENTAL
 

Hell and Back Again Danfung Dennis and Mike Lerner

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front Marshall Curry and Sam Cullman

Paradise Lost 3: Purgatory Joe Berlinger and Bruce Sinofsky

Pina Wim Wenders and Gian-Piero Ringel

Undefeated TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

 
MEJOR DOCUMENTAL CORTOMETRAJE
 

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement Robin Fryday and Gail Dolgin

God Is the Bigger Elvis Rebecca Cammisa and Julie Anderson

Incident in New Baghdad James Spione

Saving Face Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy

The Tsunami and the Cherry Blossom Lucy Walker and Kira Carstensen

 
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
 

Dimanche/Sunda Patrick Doyon

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore William Joyce and Brandon Oldenburg

La Luna Enrico Casarosa

A Morning St roll Grant Orchard and Sue Goffe

Wild Life Amanda Forbis and Wendy Tilby

 
MEJOR CORTOMETRAJE (LIVE ACTION)
 

Pentecost Peter McDonald and Eimear O’Kane

Raju Max Zähle and Stefan Gieren

The Shore Terry George and Oorlagh George

Time Freak Andrew Bowler and Gigi Causey

Tuba Atlantic Hallvar Witzø