Palmarés 27 Edición de los Premios Goya (2013) - Películas del 2012 - Zinéfilos - Blog de cine
  • Home
  • /Premios
  • /Palmarés 27 Edición de los Premios Goya (2013) – Películas del 2012

Palmarés 27 Edición de los Premios Goya (2013) – Películas del 2012

Palmarés 27 Edición de los Premios Goya (2013) - Películas del 2012

Ha terminado la 27ª Edición de los Premios Goya, una vez más polémicos, esta vez gracias a la subida del 21% de IVA y como no podía ser de otra manera en estos tiempos de crisis se ha hablado de El Rey, el Príncipe, balonmano, el ministro Wert, el presidente de la Academia, y los famosos recortes en sanidad y educación. Me preguntaba si se hablaría de cine y si, finalmente se mencionó que el año 2012 se había realizado la mejor recaudación del cine español gracias a J. A. Bayona y su “imposible”, aunque algo habrá tenido que ver la subida. Eva Hache ha soltado varias perlas durante la gala: “Por cierto, ¿cuándo se estrena Manolete? No, no la he visto, como vosotros”

La gran triunfadora finalmente ha sido ‘Blancanieves’, precisamente la única que no he visto, y se ha llevado 9 premios. ‘Lo imposible’ 5 goyas, ‘Las aventuras de Tadeo Jones’, 3 goyas, ‘Grupo 7’ 2 goyas.

Os dejamos con todos los premios.

27 Edición de los Premios Goya (2013) – Películas del 2012

PALMARÉS

MEJOR PELÍCULA

Palmarés  27 Edición de los Premios Goya (2013) - Películas del 2012

MEJOR DIRECCIÓN

Pablo Berger por Blancanieves (18 nominaciones)

Fernando Trueba por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Alberto Rodríguez por Grupo 7 (16 nominaciones)

Juan Antonio Bayona por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Daniel Giménez-Cacho por Blancanieves (18 nominaciones)

Jose Sacristán por El muerto y ser feliz

Jean Rochefort por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Antonio de la Torre por Grupo 7 (16 nominaciones)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

 

Maribel Verdú por Blancanieves (18 nominaciones)

Aida Folch por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Naomi Watts por Lo imposible (14 nominaciones)

Penélope Cruz por Volver a nacer

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

 

Julián Villagrán por Grupo 7 (16 nominaciones)

Josep Maria Pou por Blancanieves (18 nominaciones)

Antonio de la Torre por Invasor (5 nominaciones)

Ewan McGregor por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

 

Ángela Molina por Blancanieves (18 nominaciones)

Chus Lampreave por El artista y la modelo (13 nominaciones)

María León por Carmina o revienta (3 nominaciones)

Candela Peña por Una pistola en cada mano

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

 

Paco León por Carmina o revienta (3 nominaciones)

Oriol Paulo por El cuerpo

Isabel de Ocampo por Evelyn

Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones (5 nominaciones)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

 

Emilio Gavira por Blancanieves (18 nominaciones)

Álex Monner por Los niños salvajes (3 nominaciones)

Joaquín Núñez por Grupo 7 (16 nominaciones)

Tom Holland por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

 

Macarena García por Blancanieves (18 nominaciones)

Carmina Barrios por Carmina o revienta (3 nominaciones)

Estefanía de los Santos por Grupo 7 (16 nominaciones

Cati Solivellas por Los niños salvajes (3 nominaciones)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

 

Pablo Berger por Blancanieves (18 nominaciones)

Fernando Trueba, Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Rafael Cobos López, Alberto Rodríguez por Grupo 7 (16 nominaciones)

Sergio G. Sánchez por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

 

Jorge Guerricaechevarría, Sergio G. Sánchez por Fin

Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull, Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones (5 nominaciones)

Ramón Salazar por Tengo ganas de ti

Javier Gullón, Jorge Arenillas por Invasor (5 nominaciones)

Manuel Rivas por Todo es silencio

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

 

Alfonso de Vilallonga por Blancanieves (18 nominaciones)

Julio de la Rosa por Grupo 7 (16 nominaciones)

Alex Martínez Zacarías por Las aventuras de Tadeo Jones (5 nominaciones)

Fernando Velázquez por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

 

“No te puedo encontrar” de Blancanieves (18 nominaciones)

“Líneas paralelas” de Los niños salvajes (3 nominaciones)

“L’as tu vue?” de La banda Picasso (2 nominaciones)

“Te voy a esperar” de Las aventuras de Tadeo Jones (5 nominaciones)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

 

Kiko de la Rica por Blancanieves (18 nominaciones)

Óscar Faura por Lo imposible (14 nominaciones)

Daniel Vilar por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Álex Catalán por Grupo 7 (16 nominaciones)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

 

Josep Amorós por Blancanieves (18 nominaciones)

Angélica Huete por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Manuela Ocón por Grupo 7 (16 nominaciones)

Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

 

Alain Bainée por Blancanieves (18 nominaciones)

Angélica Huete por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Pepe Domínguez por Grupo 7 (16 nominaciones)

Eugenio Caballero por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

 

Paco Delgado por Blancanieves (18 nominaciones)

Lala Huete por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Fernando García por Grupo 7 (16 nominaciones)

Vicente Ruiz por La banda Picasso (2 nominaciones)

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

 

Sylvie Imbert y Fermín Galán por Blancanieves (18 nominaciones)

Pilar Revuelta por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Yolanda Piña por Grupo 7 (16 nominaciones)

Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé, Alessandro Bertolazzi por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR MONTAJE

 

Fernando Franco por Blancanieves (18 nominaciones)

Marta Velasco por El artista y la modelo (13 nominaciones)

José M. G. Moyano por Grupo 7 (16 nominaciones)

David Pinillos por Invasor (5 nominaciones)

Elena Ruiz, Bernat Vilaplana por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR SONIDO

 

Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Eduardo García Castro por El artista y la modelo (13 nominaciones)

Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por Grupo 7 (16 nominaciones)

Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz por Invasor (5 nominaciones)

Peter Glossop, Marc Orts, Oriol Tarragó por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

 

Reyes Abades, Ferrán Piquer por Blancanieves (18 nominaciones)

Juan Ventura por Grupo 7 (16 nominaciones)

Reyes Abades, Isidro Jiménez por Invasor (5 nominaciones)

Pau Costa, Félix Bergés por Lo imposible (14 nominaciones)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

 

Infancia clandestina de Benjamín Ávila (Argentina)

Después de Lucía de Michel Franco (México)

7 Cajas de Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori (Paraguay)

Juan de los Muertos de Alejandro Brugués (Cuba)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

 

De óxido y hueso de Jacques Audiard (Francia)

En la casa de François Ozon (Francia)

Intocable de Olivier Nakache, Eric Toledano (Francia)

Shame de Steve McQueen (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

 

El corazón del roble de Ricardo Ramón, Ángel Izquierdo

Las aventuras de Tadeo Jones (5 nominaciones) de Enrique Gato

El apóstol de Fernando Cortizo

El pez de los deseos de Gorka Vázquez, Iván Oneka

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

 

Contra el tiempo de José Manuel Serrano Cueto

Hijos de las nubes. La última colonia de Álvaro Longoria

Los mundos sutiles de Eduardo Chapero-Jackson

Mapa de León Siminiani

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL

 

Alfred y Anna de Juan Manuel Suárez García

El vendedor de humo de Jaime Maestro

Tadeo Jones: La mano de Nefertiti de Guillermo García Carsí

¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? de Esaú Dharma Vílchez Corredor, María del Mar Delgado García

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

 

Aquel no era yo de Esteban Crespo García

Ojos que no ven de Natalia Mateo

La boda de Marina Seresesky

Voice Over de Martin Rasete

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

 

Una historia para los Modlin de Sergio Oksman

El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando

Las viudas de Ifni de Pacheco Iborra, Pedro Palacios

Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo

GOYA DE HONOR

Concha Velasco

  • Marian

    Yo estuve viendo los Goyas y me pareció una presentacion original la de Eva Hache. Yo solo he visto la película de Lo Imposible que me gusto bastante.Para mi lo mejor el premio concedido a Concha Velasco, que bien merecido se lo tiene. No se que pintaba la Pilar Barden con sus pegatinas antitodo. Y que la enchufan lo suficiente para que te enteres que esta ahí. El Premio a Sacristan, creo que tambien fue una buena elección.

    Tampoco se a que venian alusiones al Rey, al Principe una Gala no es para eso.

    Demasiado catalanismo hay por hay , como siempre. En fin creo que la gala pasara sin pena ni gloria.

  • Marian

    Por cierto donde es posible ver Blancanieves.?

  • ramiro

    Pues creo recordar que el otro dia seguian poniendola en los renoir…echale un vistazo en la pagina web a ver si aun la tienen en cartel.
    Yo por desgracia la vi en el cine y no me gusto nada, si que tiene algo que engancha y no sabria decir que es, quiza que es en blanco y negro, no lo se, pero personalmente a mi no me gusto nada, pero vamos para gustos hay colores de hecho triunfo en los goya.
    P.D. tambien suele triunfar Almodovar….

    • Marian

      Muchas gracias Ramiro por decirme donde echan esa pelicula.

      Lo que ya no me convence es que no te gustara.

  • Marian

    Yo vi el oro dia Blancanieves, gracias a la informacion de Ramiro .

    No comparto, tu opinión , la verdad es que a mi me gustó bastante. y las interprentaciones tanto de Maribel Verdú era imprensionante , de Angela de Molina muy buena y la que hace de hija tanto de pequeña como de mayor actuan genial.

    La trama original, y el vestuario, muy adecuado a la época que representa.

    Y enganchar te engancha desde el principio.

    Para mi merece la pena verla.