Nominaciones Premios Oscar 2015 – 87 Edición - Zinéfilos - Blog de cine
  • Home
  • /Premios
  • /Nominaciones Premios Oscar 2015 – 87 Edición

Nominaciones Premios Oscar 2015 – 87 Edición

Nominaciones Premios Oscar 2015

Cinéfilos con Z :: Blog de cine :: Premios :: Nominaciones Premios Oscar 2012La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos dio a conocer los nominados a los premios Oscar 2015 en su 87ª Edición para las películas de este año pasado 2014 que tendrá lugar en el Dolby Theatre de Los Ángeles el día 22 de Febrero. Ya no queda nada para que se repartan los premios. Este año he visto buenas películas y mis sensaciones es que el 2014 ha sido un buen año de cine. La gala del día 22 de Febrero será presentada por el actor Neil Patrick Harris que hará de maestro de ceremonias de la gala del cine por excelencia. El actor es conocido principalmente por la serie ‘Cómo conocí a vuestra madre’, y este año pasado precisamente le hemos podido ver en la última película de David Fincher, Perdida.

Si el año pasado un mexicano, Alfonso Cuarón, con su película Gravity obtuvo 10 nominaciones (siendo la más nominada empatada con La gran estafa americana), este año otro mexicano,Alejandro González Iñárritu con Birdman, le sigue a la zaga con 9 nominaciones. Con 9 nominaciones sólo está El gran hotel Budapest de Wes AndersonThe Imitation Game del noruego Morten Tyldum le sigue con 8 nominaciones. El resto de nominaciones queda de la siguiente manera: Boyhood (6 nominaciones), El francotirador (6 nominaciones) La teoría del todo (5 nominaciones) Whiplash (5 nominaciones) Interstellar (5 nominaciones) Foxcatcher (4 nominaciones) Mr. Turner (4 nominaciones) Into the woods (3 nominaciones) Invencible (Unbroken) (3 nominaciones) Guardianes de la Galaxia (2 nominaciones) Puro vicio (2 nominaciones).

Entre las sorpresas y olvidos podemos destacar el ninguneo en la categoría de animación a la Lego película, aunque si la han nominado en la categoría de canción original con su pegadiza, Todo es fabuloso. O como una película que está teniendo gran acogida entre la crítica como Nightcrawler sólo ha obtenido una nominación, al igual que la última película de David Fincher, Perdida (Gone Girl).

Os dejamos con todos los candidatos…

87 Edición de los Oscar (2015) – Películas del 2014
 
NOMINACIONES PREMIOS OSCAR 2015
 
MEJOR PELÍCULA
 
Nominaciones Premios Oscar 2015
Nominaciones Premios Oscar 2015
Nominaciones Premios Oscar 2015
Nominaciones Premios Oscar 2015
 
MEJOR DIRECCIÓN
 

Alejandro González Iñárritu, por Birdman (9 nominaciones)

Bennett Miller, por Foxcatcher (4 nominaciones)

Morten Tyldum, por The imitation game (8 nominaciones)

Richard Linklater, por Boyhood (6 nominaciones)

Wes Anderson, por El gran hotel Budapest (9 nominaciones)

 
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
 

Benedict Cumberbatch, por The imitation game (8 nominaciones)

Bradley Cooper, por El francotirador (6 nominaciones)

Eddie Redmayne, por La teoría del todo (5 nominaciones)

Michael Keaton, por Birdman (9 nominaciones)

Steve Carell, por Foxcatcher (4 nominaciones)

 
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
 

Felicity Jones, por La teoría del todo (5 nominaciones)

Julianne Moore, por Siempre Alice

Marion Cotillard, por Dos días, una noche

Reese Witherspoon, por Alma salvaje (2 nominaciones)

Rosamund Pike, por Perdida (Gone girl)

 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
 

Edward Norton, por Birdman (9 nominaciones)

Ethan Hawke, por Boyhood (6 nominaciones)

J.K. Simmons, por Whiplash (5 nominaciones)

Mark Ruffalo, por Foxcatcher (4 nominaciones)

Robert Duvall, por El juez

 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
 

Emma Stone, por Birdman (9 nominaciones)

Keira Knightley, por The imitation game (8 nominaciones)

Laura Dern, por Alma salvaje (2 nominaciones)

Meryl Streep, por Into the woods (3 nominaciones)

Patricia Arquette, por Boyhood (6 nominaciones)

 
MEJOR PELICULA DE HABLA NO INGLESA
 

Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia) (2 nominaciones)

Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)

Relatos salvajes, de Damián Szifrón (Argentina)

Tangerines, de Zaza Urushadze (Estonia)

Timbuktu, de Abderrahmane Sissako (Mauritania)

 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
 

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. & Armando Bo, por Birdman (9 nominaciones)

Dan Gilroy, por Nightcrawler

Max Frye y Dan Futterman, por Foxcatcher (4 nominaciones)

Richard Linklater, por Boyhood (6 nominaciones)

Wes Anderson & Hugo Guinness, por El gran hotel Budapest (9 nominaciones)

 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
 

Anthony McCarten, por La teoría del todo (5 nominaciones)

Damien Chazelle, por Whiplash (5 nominaciones)

Graham Moore, por The imitation game (8 nominaciones)

Jason Hall, por El francotirador (6 nominaciones)

Paul Thomas Anderson, por Puro vicio (2 nominaciones)

 
MEJOR MONTAJE
 

Barney Pilling, por El gran hotel Budapest (9 nominaciones)

Joel Cox y Gary D. Roach, por El francotirador (6 nominaciones)

Sandra Adair, por Boyhood (6 nominaciones)

Tom Cross, por Whiplash (5 nominaciones))

William Goldenberg, por The imitation game (8 nominaciones)

 
MEJOR FOTOGRAFÍA
 

Emmanuel Lubezki, por Birdman (9 nominaciones)

Dick Pope, por Mr. Turner

Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski, por Ida (2 nominaciones)

Robert Yeoman, por El gran hotel Budapest (9 nominaciones)

Roger Deakins, por Invencible (Unbroken) (3 nominaciones)

 
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
 

Alexandre Desplat, por El gran hotel Budapest (9 nominaciones)

Alexandre Desplat, por The imitation game (8 nominaciones)

Gary Yershon, por Mr. Turner (4 nominaciones)

Hans Zimmer, por Interstellar (5 nominaciones)

Jóhann Jóhannsson, por La teoría del todo (5 nominaciones)

 
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
 

Diane Warren, por “Grateful” (Beyond the lights)

Glen Campbell y Julian Raymond, por “I’m not gonna miss you” (Glen Campbell… I’ll be me)

Gregg Alexander y Danielle Brisebois, por “Lost stars” (Begin again)

John Stephens y Lonnie Lynn, por “Glory” (Selma) (2 nominaciones)

Shawn Patterson, por Everything is awesome (La Lego película)

 
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
 

Adam Stockhausen y Anna Pinnock, por El gran hotel Budapest (9 nominaciones)

Dennis Gassner y Anna Pinnock, por Into the woods (3 nominaciones)

Maria Djurkovic y Tatiana MacDonald, por The imitation game (8 nominaciones)

Nathan Crowley y Gary Fettis, por Interstellar (5 nominaciones)

Suzie Davies y Charlotte Watts, por Mr. Turner (4 nominaciones)

 
MEJOR VESTUARIO
 

Anna B. Sheppard y Jane Clive, por Maléfica

Colleen Atwood, por Into the woods (3 nominaciones)

Jacqueline Durran, por Mr. Turner (4 nominaciones)

Mark Bridges, por Puro vicio (2 nominaciones)

Milena Canonero, por El gran hotel Budapest (9 nominaciones)

 
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
 

Bill Corson y Dennis Liddiard, por Foxcatcher (4 nominaciones)

Elizabeth Yianni-Georgiou y David White, por Guardianes de la Galaxia (2 nominaciones)

Frances Hannon y Mark Coulier, por El gran hotel Budapest (9 nominaciones)

 
MEJOR SONIDO
 

Cary Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, por Whiplash (5 nominaciones)

Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten, por Interstellar (5 nominaciones)

John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin, por El francotirador (6 nominaciones)

Jon Taylor, Frank A Montaño y David Lee, por Invencible (Unbroken) (3 nominaciones)

Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga, por Birdman (9 nominaciones)

 
MEJORES EFECTOS SONOROS
 

Alan Robert Murray y Bub Asman, por El francotirador (6 nominaciones)

Becky Sullivan y Andrew Decristofaro, por Invencible (Unbroken) (3 nominaciones)

Brent Burge y Jason Canovas, por El hobbit: La batalla de los cinco ejércitos

Marín Hernández y Aaron Glascock, por Birdman (9 nominaciones)

Richard King, por Interstellar (5 nominaciones)

 
MEJORES EFECTOS VISUALES
 

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick, por Capitán América: El Soldado de Invierno

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist, por El amanecer del planeta de los simios

Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, por Interstellar (5 nominaciones)

Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer, por X-Men: Días del futuro pasado

Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould, por Guardianes de la Galaxia (2 nominaciones)

 
MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
 

Big Hero 6, de Chris Williams, Don Hall

Cómo entrenar a tu dragón 2, de Dean DeBlois

Los Boxtrolls, de Graham Annable, Anthony Stacchi

Song of the sea, de Tomm Moore

El cuento de la princesa Kaguya, de Isao Takahata

 
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
 

A single life

Feast

Me and my moulton

The bigger picture

The dam keeper

 
MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
 

Citizenfour

Finding Vivian Maier

La sal de la Tierra

Last days in Vietnam

Virunga

 
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
 

Crisis hotline: Veterans press 1

Joanna

Our curse

The reaper (La parka)

White earth

 
MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL
 

Aya

Boogaloo and Graham

Butter lamp

Parvaneh

The phone call