Nominaciones Premios Oscar 2014 - 86ª Edición - Zinéfilos - Blog de cine
  • Home
  • /Premios
  • /Nominaciones Premios Oscar 2014 – 86ª Edición

Nominaciones Premios Oscar 2014 – 86ª Edición

Cinéfilos con Z :: Blog de cine :: Premios :: Nominaciones Premios Oscar 2012La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos dio a conocer, el pasado jueves 16 de Enero, los nominados a los premios Oscar 2014 en su 86ª Edición para las películas de este año pasado 2013 que tendrá lugar en el Dolby Theatre de Los Ángeles el día de 2 Marzo. Me he estado pensando muy seriamente si hacer una noticia de los Premios Goya y los Oscar ya que últimamente estoy a años luz de los premios que otorga sendas academias. Pero bueno, una vez asumido que estos premios (como casi todos) son meros actos de propaganda y lanzamiento (o confirmación) de estrellas, me lancé a escoger entre los Goya y los Oscar. Tras leer las candidatas a los Goya he decidido centrarme en los Oscar. Al menos alguna buena película nos presenta siempre aunque no estemos de acuerdo con todas las nominaciones, pero esto es la salsa misma de los premios.

Nominaciones Premios Oscar 2014

La excelente película Gravity del mexicano Alfonso Cuarón al igual que La gran estafa americana (American Hustle) del director David O. Russell, quien ya estuvo nominado el año pasado por El lado bueno de las cosas (aunque de las 8 nominaciones sólo se llevo el premio Jennifer Lawrence), son las que más nominaciones han obtenido (10 nominaciones) junto a la película 12 años de esclavitud (9 nominaciones) de Steve McQueen. El resto de las nominaciones se  han repartido de la siguiente manera: Capitán Phillips (6 nominaciones), Dallas Buyers Club (6 nominaciones), Nebraska (6 nominaciones), El lobo de Wall Street (5 nominaciones), Her (5 nominaciones), Philomena (4 nominaciones),  Blue Jasmine y El Hobbit: la desolación de Smaug empatadas por la cola (3 nominaciones).

Entre las sorpresas y olvidos podemos destacar el ninguneo a la última obra de los Coen, A propósito de Llewyn Davis, en favor de Her, la cinta romántica de Spike Jonze. Lee Daniels, ha visto como El Mayordomo, hace unos meses una de las favoritas en la escalada de premios, se queda sin nada que rascar en las nominaciones. Otro dato curioso, Capitán Phillips tiene 6 nominaciones pero ninguna para Tom Hanks, aunque el actor cuenta ya con dos estatuillas en su haber, o Robert Redford, ausente por Cuando todo está perdido.

Por parte nacional podemos destacar la nominación del cortometraje español Aquel no era yo, de Esteban Crespo, que podría culminar en los Oscar una trayectoria triunfal de premios que incluyen el Goya del año pasado.

Por razones logísticas y de fecha de estreno, La vida de Adele no está presente en la selección de mejor cinta extranjera pese al aval de los premios, por lo que la danesa La Caza y la italiana La gran belleza se erigen como contendientes más mediáticas en mejor película extranjera. Sus otras rivales son The missing picture (Camboya), Omar (Palestina) y The broken circle breakdown (Bélgica).

Y otro hecho reseñable, para quien quiera apreciarlo: el músico John Williams ha recibido su nominación número 49 por La ladrona de libros.

Os dejamos con todos los candidatos…

86 Edición de los Oscar (2014) – Películas del 2013
 
NOMINACIONES PREMIOS OSCAR 2014
 
MEJOR PELÍCULA
 
Nominaciones Premios Oscar 2014
Nominaciones Premios Oscar 2014
Nominaciones Premios Oscar 2014
Nominaciones Premios Oscar 2014
Nominaciones Premios Oscar 2014
Nominaciones Premios Oscar 2014
Nominaciones Premios Oscar 2014
Nominaciones Premios Oscar 2014
Nominaciones Premios Oscar 2014
 
MEJOR DIRECCIÓN
 

David O. Russell, por La gran estafa americana (American Hustle) (10 nominaciones)

Alfonso Cuarón, por Gravity (10 nominaciones)

Alexander Payne, por Nebraska (6 nominaciones)

Steve McQueen, por 12 años de esclavitud (9 nominaciones)

Martin Scorsese, por El lobo de Wall Street (5 nominaciones)

 
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
 

Christian Bale, por La gran estafa americana (American Hustle) (10 nominaciones)

Bruce Dern, por Nebraska (6 nominaciones)

Leonardo DiCaprio, por El lobo de Wall Street (5 nominaciones)

Chiwetel Ejiofor, por 12 años de esclavitud (9 nominaciones)

Matthew McConaughey, por Dallas Buyers Club (6 nominaciones)

 
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
 

Amy Adams, por La gran estafa americana (American Hustle) (10 nominaciones)

Cate Blanchett, por Blue Jasmine (3 nominaciones)

Sandra Bullock, por Gravity (10 nominaciones)

Judi Dench, por Philomena (4 nominaciones)

Meryl Streep, por Agosto (2 nominaciones)

 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
 

Barkhad Abdi, por Capitán Phillips (6 nominaciones)

Michael Fassbender, por 12 años de esclavitud (9 nominaciones)

Bradley Cooper, por La gran estafa americana (American Hustle) (10 nominaciones)

Jonah Hill, por El lobo de Wall Street (5 nominaciones)

Jared Leto, por Dallas Buyers Club (6 nominaciones)

 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
 

Sally Hawkins, por Blue Jasmine (3 nominaciones)

Jennifer Lawrence, por La gran estafa americana (American Hustle) (10 nominaciones)

Lupita Nyong’o, por 12 años de esclavitud (9 nominaciones)

Julia Roberts, por Agosto (2 nominaciones)

June Squibb, por Nebraska (6 nominaciones)

 
MEJOR PELICULA DE HABLA NO INGLESA
 

The Broken Circle Breakdown (Alabama Monroe), de Felix Van Groeningen (Bélgica)

La gran belleza, de Paolo Sorrentino (Italia)

L’image manquante (The Missing Picture), de Rithy Panh (Camboya)

La caza, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

Omar, de Hany Abu-Assad (Palestina)

 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
 

David O. Russell y Eric Warren Singer, por La gran estafa americana (American Hustle) (10 nominaciones)

Woody Allen, por Blue Jasmine (3 nominaciones)

Craig Borten y Melisa Wallack, por Dallas Buyers Club (6 nominaciones)

Spike Jonze, por Her (5 nominaciones)

Bob Nelson, por Nebraska (6 nominaciones)

 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
 

Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke, por Antes del anochecer

Billy Ray, por Capitán Phillips (6 nominaciones)

Steve Coogan y Jeff Pope, por Philomena (4 nominaciones)

John Ridley, por 12 años de esclavitud (9 nominaciones)

Terence Winter, por El lobo de Wall Street (5 nominaciones)

 
MEJOR MONTAJE
 

Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten, por La gran estafa americana (American Hustle) (10 nominaciones)

Christopher Rouse, por Capitán Phillips (6 nominaciones)

Alfonso Cuarón y Mark Sanger, por Gravity (10 nominaciones)

John Mac McMurphy y Martin Pensa, por Dallas Buyers Club (6 nominaciones)

Joe Walker, por 12 años de esclavitud (9 nominaciones)

 
MEJOR FOTOGRAFÍA
 

Emmanuel Lubezki, por Gravity (10 nominaciones)

Bruno DelBonell, por A propósito de Llewyn Davis (2 nominaciones)

Phedon Papamichel, por Nebraska (6 nominaciones)

Roger A. Deakins, por Prisioneros

Philippe Le Sourd, por The Grandmaster (2 nominaciones)

 
MEJOR BANDA SONORA
 

John Williams, por La ladrona de libros

Steven Price, por Gravity (10 nominaciones)

Arcade Fire, Owen Pallett, por Her (5 nominaciones)

Alexandre Desplat, por Philomena (4 nominaciones)

Thomas Newman, por Al encuentro de Mr. Banks

 
MEJOR CANCIÓN
 

Bruce Broughton y Dennis Spiegel, por “Alone yet not alone” (Alone yet not alone)

Pharrell Williams, por “Happy” (Gru 2: Mi villano favorito) (2 nominaciones)

Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, por “Let it go” (Frozen: El Reino del Hielo) (2 nominaciones)

Karen O y Spike Jonze, por “The Moon song” (Her) (5 nominaciones)

Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton, Larry Mullen y Paul Hewson, por “Ordinary love” (Mandela: Del mito al hombre)

 
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
 

Judy Becker, Heather Loeffler, por La gran estafa americana (American Hustle) (10 nominaciones)

Catherine Martin, Beverly Dunn, por El gran Gatsby (2 nominaciones)

Andy Nicholson, Rosie Goodwin, por Gravity (10 nominaciones)

K.K. Barrett y Gene Serdena, por Her (5 nominaciones)

Adam Stochausen, Alice Baker, por 12 años de esclavitud (9 nominaciones)

 
MEJOR VESTUARIO
 

Michael Wilkinson, por La gran estafa americana (American Hustle) (10 nominaciones)

William Chang Suk Ping, por The Grandmaster (2 nominaciones)

Catherine Martin, por El gran Gatsby (2 nominaciones)

Patricia Norris, por 12 años de esclavitud (9 nominaciones)

Michael O’Connor, por The Invisible Woman

 
MEJOR MAQUILLAJE
 

Adruitha Lee y Robin Mathews, por Dallas Buyers Club (6 nominaciones)

Stephen Prouty, por Jackass presents: Bad grandpa

Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny, por El Llanero Solitario (2 nominaciones)

 
MEJOR SONIDO
 

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro, por Capitán Phillips (6 nominaciones)

Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro, por Gravity (10 nominaciones)

Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson, por El Hobbit: La desolación de Smaug (3 nominaciones)

Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland, por A propósito de Llewyn Davis (2 nominaciones)

Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow, por El único superviviente (2 nominaciones)

 
MEJORES EFECTOS SONOROS
 

Steve Boeddeker y Richard Hymns, por Cuando todo está perdido

Oliver Tarney, por Capitán Phillips (6 nominaciones)

Glenn Freemantle, por Gravity (10 nominaciones)

Brent Burge, por El Hobbit: La desolación de Smaug (3 nominaciones)

Wylie Stateman,por El único superviviente (2 nominaciones)

 
MEJORES EFECTOS VISUALES
 

Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould, por Gravity (10 nominaciones)

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds, por El Hobbit: La desolación de Smaug (3 nominaciones)

Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick, por Iron Man 3

Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier, por El llanero solitario (2 Nominaciones)

Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton, por Star Trek: En la oscuridad

 
MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
 

Los Croods. Una aventura prehistórica, de Kirk De Micco y Chris Sanders

Gru 2. Mi villano favorito (2 Nominaciones), de Pierre Coffin y Chris Renaud

Ernest & Célestine, de Benjamin Renner, Stéphane Aubier y Vincent Patar

Frozen: El Reino del Hielo (2 Nominaciones), de Chris Buck y Jennifer Lee

Se levanta el viento (The Wind Rises), de Hayao Miyazaki

 
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
 

Feral

Get a Horse!

Mr. Hublot

¡Cómo mola tu escoba!

Possessions

 
MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
 

The Act of Killing

Cutie and the Boxer

Guerras sucias

The Square (El Midan)

A 20 pasos de la fama

 
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
 

CaveDigger

Facing Fear

Karama Has No Walls

The Lady In Number 6

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

 
MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL
 

Aquel no era yo de Esteban Crespo

Antes que perderlo todo

Helium

Do I Have to Take Care of Everything?

The Voorman Problem